Футбол. Россияне одержали победу над сборной Исландии

Футбольная сборная России выиграла товарищескую встречу с командой Исландии со счетом 2:0. В первом тайме отличился полузащитник Роман Широков. Он «распечатал» ворота Ханнеса Халлдорсона после передачи Владимира Быстрова. После этого команды ушли на перерыв. Во втором тайме преимущество россиян удвоил Олег Шатов. Канал «Россия 1″ и Вести.Ru вели прямую трансляцию матча Россия — Исландия.
Сборная России на данный момент — лидер группы F. Подопечные Фабио Капелло пока не знали поражений. 22 марта нашей команде предстоит важнейший гостевой матч со сборной Северной Ирландии. Исландцы и ирландцы близки по манере игры и по силе, этим и объясняется выбор спарринг-партнера. Тренер россиян Фабио Капелло очень серьезно отнесся к товарищеской встрече, поэтому пригласил под знамена сборной всех сильнейших футболистов.
Он отметил, что основная задача предстоящего сбора — постараться помочь новичкам, в особенности молодым игрокам влиться в команду и почувствовать ее менталитет. «Важно, чтобы была сплоченность, чтобы все игроки понимали, чего я жду от команды», — отметил итальянский специалист.
Стартовый состав сборной России: Игорь Акинфеев (вратарь), Александр Анюков, Сергей Игнашевич, Андрей Ещенко, Василий Березуцкий, Юрий Жирков, Игорь Денисов, Роман Широков, Владимир Быстров, Виктор Файзулин, Александр Кержаков.
Сборная Исландии: Ханнес Халлдорсон (вратарь), Биркир Севарссон, Ари Скуласон, Хьялмар Йонссон, Рагнар Сигурдссон, Эмил Холлфредссон, Биркир Бьярнасон, Эйдур Гудйонсен, Гилфи Сигурдссон, Колбейнн Сигторссон, Альфред Финнбогасон.
Сборная Исландии выступает в группе Е и занимает пока четвертое место. У северян еще есть теоретические шансы побороться за путевку в Бразилию, тем более что европейских грандов в их группе нет. Компанию исландцам составляют сборные Швейцарии, Словении, Норвегии, Албании и Кипра.
Как напоминает ИТАР-ТАСС, сборные СССР/России и Исландии встречались 12 раз. Наши футболисты выиграли 7 раз, еще четыре встречи завершились вничью, а единственное поражение российская сборная потерпела осенью 1998 года. Разница мячей — 19:6 в пользу наших футболистов. В настоящее время сборная России занимает 9-е место в рейтинге FIFA, исландцы стоят на 80 ступенек ниже.